Обо всём

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обо всём » Читальный зал » Внутренние рецензии


Внутренние рецензии

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Заголовком этой темы я взяла название одного из произведений итальянского писателя Умберто Эко. Почему бы здесь не описывать свои впечатления о той или иной книге, давать свои, пусть и субъективные, но рецензии.

И начать я хотела бы с книги именно Эко - "Имя розы".

Впервые я столкнулась с этим названием, когда мне было около 17 лет. По ТВ шёл фильм, привлекший меня своей оригинальностью. Это была не пошлая комедия и не триллер, и не детектив, в нашем с вами представлении.  Спустя одиннадцать лет я, по совершенной случайности, опять наткнулась на этот фильм. Это меня и подтолкнуло прочесть книгу.

Скажу сразу, тем кому нравится легкая литература, легкое восприятие текста или прочтение на одном дыхании - книга будет тяжеловата. Читать ее в режимах программ не поддерживающих сноски - не реально. Лучше всего печатное издание.

В этой книге соединено и философское познание себя, Бога, мира, и проблемы политики и религии 14 века, и детективная подоплека, и любовные переживания героя. Читатель найдет в ней что-то своё.  Тут часто встречаются отсылки к различным древним трактатам (на латыни и итальянском).
С самого начала прочтения вам начнет вырисовываться серая жизнь монахов и церковников, грязная политическая игра, отдаленная от простого люда, и использующая их как тягловую силу.
И только в конце, возможно, вы сможете ответить на вопрос - «Что остается от имени розы, после того как исчезнет роза?».
И что может сделать с человеком страсть!

+2

2

Борис Акунин - Квест

Эта книга не просто бестселлер, это еще и довольно-таки занимательная игра. Здесь собраны все прелести квестов - обучение, мини-игры для перехода на очередной уровень, коды к игре. Бумажный вариант состоит из двух частей сам квест и коды к игре (читать можно как с титула, так и с обратной стороны!!!), в электронном варианте - дополнительные мини-игры к основным вопросам, видео-зарисовки.

Это произведение не совсем в стиле Акунина - это не "Пелагея" или "Азазель". В книге две стороны и две линии сюжета. Первая линия – тридцатые годы двадцатого столетия, СССР, вторая линия – девятнадцатый век.
Изначально роман создавался как компьютерная игра. Найди верный ответ-перейди на следующий уровень, ошибка - конец приключению. Если не знаешь верный ответ – читай подсказку, которая хранится во второй линии сюжета. Таким образом читателю приходится следить сразу за двумя ветками одновременно. Это немного не удобно, но захватывающий сюжет, написанный правильным русским языком, позволяет полностью погрузиться в описываемые события и необращать внимание на такие маленькие неудобства.

+1

3

Вы когда-нибудь задумывались, как появлялись на свет великолепные произведения, ставшие для нас классикой детектива?

Агата Кристи "Автобиография"

Многие из нас читали или смотрели постановки, кинофильмы по произведениям действительно мастера. Очень легкая, порой романтичная книга, заставит вас перемесититься в начало 20 века, когда автомобили были восьмым чудом света, а люди наслаждались личным общением при встречах.  Приозведение расскажет, как девочка из семьи американских переселенцев стала всем известной английской писательницей. Кроме всего прочего книга наполнена яркими описаниями путешествий, отдельными моментами жизни писательницы, ее победами и поражениями.

«Спасибо тебе, Господи, за мою хорошую жизнь и за всю ту любовь, которая была мне дарована». Агата Кристи «Автобиография»

+1

4

Дао дэ цзин - Лао Цзы «Книга о дао-пути и благой силе — дэ».

Более 2500 лет существует этот трактат, главный канонический текст даосизма, лежащий в основе его философии, мифологии, религии, культовой и психофизической практики.
В мире существует огромное количество переводов этого текста с китайского, автором которого считается Мастер Лао-Цзы.
Лао-цзы считал, что человек должен жить в уединении и чуждаться славы.
Автор впервые в этом трактате вводит в мир понятие «дао». Это и путь, и метод, и закономерность, и учение, и правда, и истина и еще многое и много другое. По существу весь объективный и субъективный мир можно свести к одному текучему первоначалу — дао.

За последние полтора века в Европе, Америке, России Дао дэ цзин неизменно считается величайшим произведением китайской философии

0

5

уже давно не читала http://forumupload.ru/uploads/0000/31/d9/13005-1.gif стыдно

0

6


Вы здесь » Обо всём » Читальный зал » Внутренние рецензии